КАК ДЕЛАЮТ БУРРАТУ

КАК ДЕЛАЮТ БУРРАТУ

Мешочек из упругой эластичной моцареллы и маслянисто-сливочная страчателла внутри. Изысканная и нежная итальянская буррата – сыр на радость настоящим гурманам! 

Рассказываем, как делают и, главное, как едят известный во всем мире деликатес! :)

MARITOZZO, БУРРАТА BOMBA С ПЕСТО.jpgИстория бурраты берет свое начало на юге Италии, где в 1920 году в городе Андрия семья Бьянкини впервые приготовила его на своей ферме. Стараясь не выбрасывать излишки от производства, они смешали остатки от приготовления сыра и сливок и завернули их в мешочек из тонкой моцареллы.

Первые 30 лет после изобретения, бурратой наслаждались только местные жители Андрии, однако, получив известность, она тут же стала мировым продуктом премиум класса.

Сегодня высококвалифицированные итальянские мастера изготавливают этот сыр вручную, используя только лучшие молоко и сливки коров и буйволиц из Апульи, Кампании и Базиликаты.

Приготовление

На первом этапе производство бурраты мало чем отличается от производства других сыров. Теплое молоко створаживают, добавляя к нему сычужный фермент – элемент, без которого молоко не свернется в сгусток. Будущий сыр опускают в горячую подсоленную воду или сыворотку.

Получившуюся массу перемешивают и вытягивают в эластичные струны, из которых формируют горячие мешочки. 

Наполненные начинкой мешочки заворачивают в листья златоцветника, перевязывая верхушку, и увлажняя буррату сывороткой. Согласно традиции, именно этот цветок придает сыру особый узнаваемый аромат. 

Как едят буррату

Безусловно, такой мягкий, нежный и свежий сыр лучше всего есть как можно скорее. Желательно употребить его в течение 24-48 часов после приготовления. Подают буррату всегда комнатной температуры. Таким образом, сыр раскрывает свои вкусовые ноты и приобретает необходимую консистенцию. 

Насладиться вкусом сыра можно как в составе многокомпонентных блюд, так и самостоятельно, посыпав его солью, черным первом и сбрызнув оливковым маслом. Особенно вкусно собирать жидкую кремообразную начинку горячим кусочком поджаренного хлеба.  

Если вы задумали приготовить что-нибудь с бурратой, смело добавляйте к ней помидоры, базилик, рукколу, авокадо, бобовые, свеклу, чеснок, мед, лимон, дыню, персики, орехи и овощи, обжаренные на гриле. Вариаций сочетаний этих ингредиентов с бурратой целое множество - они считаются наиболее выигрышными.  

В меню Maritozzo буррату можно попробовать в нескольких видах: 

Буррата BOMBA с пестоMARITOZZO, БУРРАТА BOMBA С ПЕСТО.jpgТортелли с бурратой и черным трюфелемPROBKA Н.jpgПицца буррата, вяленые томаты, руколаMARITOZZO, ПИЦЦА БУРРАТА, ВЯЛЕНЫЕ ТОМАТЫ, РУКОЛА 16.jpg

Приходите пробовать!

Maritozzo

Телефон: +7 499 399 50 90

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться