Как празднуют Рождество наши шефы

Как празднуют Рождество наши шефы

Buon Natale! То есть, счастливого Рождества по-итальянски :)

Внимание: этот текст стоит читать строго на сытый желудок! Мы попросили наших шефов из Италии и Ливана поделиться рассказами о семейных рождественских традициях (и, конечно, меню рождественского ужина):

Четыре смены блюд и покер у Мануэля Сурачи, бренд-шефа пиццы: 

DA MANU НА БОЛЬШОЙ МОРСКОЙ, БРЕНД-ШЕФ ПО ПИЦЦЕ МАНУЭЛЬ СУРАЧИ 21.jpg«Мы садимся за стол всей семьей – это 25-30 человек. Готовят обычно моя мама и сестра. На Рождество у нас нет традиционного меню, всегда готовят разные блюда. На закуску это могут быть пармиджана из баклажанов, креветки. После мы едим пасту с сальсиччей и ризотто. Основное блюдо – как правило, рыба. На десерт – рождественский кекс пандоро с мороженым.

В это время мой дядя всегда открывает домашнее красное вино, и мы играем в покер. Потом мы все вместе ужинаем. После еды играем в Томболу – итальянскую лотерею, и ждем полночи, чтобы вручить друг другу подарки. На следующий день мы идем в гости, чтобы вместе пообедать и насладиться 25-ым декабря».

Все возможные вариации мезе и салатов и огромная индейка на компанию из 30 человек у Джильберто Нассера, бренд-шефа итало-ливанского ресторана MINA:

MINA НА КРЕСТОВСКОМ, БРЕНД-ШЕФ ДЖИЛЬБЕРТО НАССЕР 9.jpg«Для нашей семьи Рождество – самый долгожданный праздник. В этот вечер собирается вся наша семья, взрослые и дети, не меньше 30 человек.

С самого утра все женщины начинают готовить много разных блюд на любой вкус. Рождественское мезе: хумус, бабагануш, мутабал, балила, варак инаб, киббе, несколько видов тартара из баранины. Салаты: фаттуш, табуле, салат из свеклы, ростбиф с крудите.

На горячее традиционно подают рождественскую индейку, фаршированную рисом и орешками. А на десерт – рождественский торт, «шоколадное полено».

К вечеру все наряжаются и садятся за накрытый стол, праздничный ужин начинается! 

В полночь приходит Санта Клаус, звенит в колокольчик и кладет под елку подарок для каждого – получается очень много подарков.

Вечеринка продолжается до самого утра, а на следующий день все собираются в церковь на праздничную службу».

Безупречные рецепты от бабушек и пословица «сыты, как яйца» у Симоне Гобби, итальянского бренд-шефа ресторанов АМ:

ПРОБКА СПБ, БРЕНД-ШЕФ СИМОНЕ ГОББИ 26.jpg«Ужин в канун Рождества всегда был для меня волшебным моментом. Мы собираемся всей семьей, бабушками и дедушками, дядями и тетями. Стол на 15-20 человек, много счастливых детей. 

Еду мы готовим всей семьей, с утра лепим домашнюю пасту. Затем женщины идут в церковь, а после снова берутся за готовку. 

На столе всегда много закусок: мясных нарезок, сыров с пьядиной. После мы едим пасту – каппеллети в бульоне и тальятелле с мясным рагу. 

В качестве основного блюда – тушеное мясо с картофелем и различными овощами.

И обязательно рождественские сладости – панеттоне, пандоро и тирамису. У нас есть такая пословица «сыты, как яйца» – это значит, съели так много, что стали круглыми :) Я никогда не забуду вкус блюд, которые готовили мои бабушки – для меня они безупречны».

 

 

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться