Любимые пиццерии Мануэля Сурачи

Любимые пиццерии Мануэля Сурачи

Мануэль Сурачи, бренд-шеф пиццы ресторанов АМ

С аппетитом похрустывая вкуснейшей пиццей в DA MANU, мы задались вопросом «Где, если не у нас, любит есть пиццу сам Мануэль?». За ответом отправились на кухню, где, не отвлекаясь от дровяной печи, наш гениальный бренд-шеф рассказал о трех пиццериях, которые любит сам и в которых советует обязательно побывать вам! :)

Pepe in granì 

Многие неаполитанцы утверждают, что лучшую в мире пиццу следует искать не в Неаполе, а «где-то в сельской местности». Речь идет о Pepe in granì, маленькой пиццерии в итальянском городке Каяццо, куда ежедневно выстраивается очередь из тысячи человек. Местная пицца совершенно магическая, а мини-пиццы во фритюре – произведение искусства и абсолютный must-try меню. 

Попасть в Pepe in granì сложно, но можно. Люди съезжаются сюда из разных точек мира. В любой день недели сюда стоит большая очередь даже в 10 вечера. Желающих попробовать пиццу великого пиццайоло в третьем поколении Франко Пепе круглый год очень много.

Pizzeria da Lioniello

Pizzeria da Lioniello – доказательство – чтобы вкусно поесть, не стоит выдумывать лишнего! В маленьком ресторане в Чезене шеф Сальваторе Лионелло готовит изысканную неаполитанскую пиццу – посвящение своему отцу. 

Высококачественные продукты, легкое тесто, самоотверженность и внимание к мельчайшим деталям. Искренняя любовь Сальваторе к своему делу выиграла ему множество наград. Гости отмечают, «понятно, почему у него всего одна пиццерия». К приготовлению пиццы шеф подходит с таким трепетом, что наблюдать за его работой –невероятное удовольствие. Это настоящее искусство! 

Sorbillo

В 11 утра перед дверью пиццерии Sorbillo в Неаполе выстраивается очередь. Люди с нетерпением ждут открытия в 12, чтобы попробовать одну из самых популярных пицц в городе. 

Шеф Джино Сорбилло – выходец одной из старейших семей, занимающихся приготовлением пиццы в Неаполе. Познав секреты семейного мастерства, он добавил к знаниям свою творческую жилку. Так, каждый съеденный кусочек в его пиццерии будто передает эмоции и любовь самого шефа. По соображениям Джино, пицца должна быть «большой, щедрой и доступной для всех». Отчего цены в Sorbillo очень демократичные, порции впечатляющие, а вкус незабываемый!  

 

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться