Женщины в вине

Женщины в вине

История знает немало женщин-виноделов. Однако, кажется, лишь имя вдовы Клико у всех на слуху! :) Накануне 8 марта, рассказываем о трех выдающихся женщинах, играющих сегодня значительную роль в мировом винном бизнесе. 

 donatellacinellicolombini_0.jpg

1.    Донателла Чинелли 

Владелицу тосканского хозяйства Donatella Cinelli Colombini часто называют «леди Брунелло» и главной феминисткой винного мира.

Унаследовав в 1998 году виноградники своей старинной винодельческой семьи, Донателла столкнулась с проблемой – женщины-выпускницы Школы виноделия Сиены находили работу с гораздо большим трудом, нежели мужчины. Решив изменить ситуацию на рынке труда, с первых дней к себе на винодельню сеньора Чинелли набирает только женский коллектив. 

Хозяйство Донателлы производит великолепные брунелло и россо ди Монтальчино. За свой вклад в сохранение лучших традиций тосканского виноделия и развитие винного туризма в Италии, женщина получила орден «За заслуги перед Итальянской Республикой», а также множество премий для талантливых женщин в индустрии. 

Снимок экрана 2023-03-04 в 18.27.11.png

2.    Лалу Биз–Леруа

«Маргарет Тетчер» от виноделия. Живая легенда, одна из первых внедрившая биодинамику в Бургундии.

Войдя в индустрию в 50-е годы, молодая Лалу Биз-Леруа совершила настоящую революцию в винной жизни региона. Она лично собирала каждый лот нового урожая, забрала всю дистрибуцию семейной винодельни в свои руки и отказывалась брать вино даже у самых надежных партнеров, если оно не дотягивало до ее личных стандартов.  

Когда в 60-е бургундские хозяйства стали повсеместно использовать химикаты в виноделии, Лалу стало все труднее находить вина, которые удовлетворяли бы ее вкус. Так она стала одной из первых внедрять органические методы на своих виноградниках. 

Со временем акцент на качестве стал настолько велик, что Лалу приняла решение существенно понизить количество производимых бутылок. Перейдя на биодинамику, она сократила урожайность до исторического минимума: 1300 бутылок с 1 гектара, что в четыре раза меньше, чем принято. 

Зато качество в разы лучше, чем у большинства! 

ju3gi7cccmhao5ccsi3najnxcz9mxj49.jpg

3.    Кьяра Сольдати

Что пьют звезды на церемонии Оскар? Отвечаем: Gavi dei Gavi хозяйства La Scolca! 

Лучезарная итальянка Кьяра Сольдати – внучка основателя и наследница легендарного винодельческого дома–создателя культовых Гави. Она –настоящая супервумен из Пьемонта, «капитан огромного корабля», от которого зависит, каким дом La Scolca запомнят в 21 веке. 

Кьяра – героиня светских хроник. Ее часто можно встретить на страницах глянцевых журналов, а вино ее винодельни на лучших мировых вечеринках. Среди поклонников ее Гави – Елизавета II, сэр Элтон Джон, Том Круз и даже Папа римский.  IMG_0503.jpgКьяра Сольдати и Арам Мнацаканов

PROBKA МСК, ФЕСТИВАЛЬ NATIVA - РЕЦЕПТЫ NONINO 8.jpg

4.    Джаннола Нонино

Женщина, влюбившая итальянцев в крепкий крафт. В 70-ее годы Джаннола Нонино совершила настоящую революцию, превратив граппу своей семьи в культовый и гедонистический lifestyle–напиток. 

50 лет назад итальянцы в основном отдавали предпочтение вину. Считалось, что если и переходить на напитки покрепче, то это непременно должны быть импортные коньяк и виски. В светских кругах на итальянский крепкий алкоголь внимания не обращали. Такой напиток как граппа считался уделом бедняков.  

Все изменилось, когда во главе семейной дистиллерии Nonino встала молодая и энергичная Джаннола. Девушка решилась изменить ситуацию на рынке и ушла с головой в маркетинг.

Под ее руководством семья начала разливать свою граппу в красивые бутылочки как для парфюма и делать для них красивые этикетки на красных шнурках. Переодеваясь в наряды Armani, красавица Джаннола ездила со своим напитком на светские ужины, очаровывала винных критиков и рассылала фирменные подарочные упаковки с бутылками. Всего за несколько лет она превратила семейное дело в настоящий бренд, который уже в 1978-м продавался нарасхват, а цена на который взлетела втрое. 

Сегодня дистиллерия Nonino – семейное предприятие, в котором правят женщины. Старейшина Бенито (муж Джаннолы) передал управление производством дочери Кристине. Её сестры Антонелла и Элизабета контролируют маркетинг и административный аппарат. Старшая внучка Франческа отвечает за продвижение в барах (граппа Nonino - в основе многих коктейлей). А вот мужья к управлению бизнесом не допускаются – это правило семьи. 

Сама 80-летняя Джанньола полна сил, постоянно проводит совещания с дочерьми и по-прежнему является хранительницей марки. 

В 2020 году семья приезжала к нам в Москву и Петербург, где провела веселые фестивали Nativa в Probka на Цветном и Probka на Добролюбова.  

elisabetta foradori.JPG

5.    Элизабетта Форадори

Упорство и труд все перетрут! Элизабетта Форадори – еще одна упрямая женщина на виноградниках :)

 В 80-е годы в итальянском Трентино массово выкорчевывали местные сорта и заменяли их на популярные каберне совиньон и мерло. Вставшая во главе хозяйства Foradori Элизабетта не поддалась модным веяниям и стала спасать итальянские автохтоны от исчезновения.

Поставив перед собой очень непростую задачу, девушка принялась засаживать земли своего поместья черенками самых старых лоз местного сорта терольдего. Тогда она поверила в его потенциал, чем сильно опередила моду на автохтонные сорта. 

Спустя годы кропотливой работы «гадкий утенок» превратился в один из символов итальянского виноделия. На сегодняшний день в мире есть только два типа терольдего: Foradori и все остальные. 

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться