10 фактов о Джильберто Нассере

10 фактов о Джильберто Нассере

10 фактов о Джильберто Нассере, бренд-шефе наших итало-ливанских ресторанов Mina в Москве и в Петербурге.

1. В семье Джильберто потрясающим образом соединились Восток и Запад, Ливан и Италия, Бейрут и Неаполь. Его папа Джозеф Нассер родом из Бейрута из старинного ливанского рода, а мама Джорджетта Перетти – из Неаполя, познакомились они на Кипре и всю совместную жизнь живут в Бейруте. Детство нашего героя было непростым: оно пришлось на сложные десятилетия Ливана, но в такой большой семье со смешанными корнями (у Джильберто 2 брата и сестра, 11 кузенов, 9 дядей и 4 тети) осталось в воспоминаниях ярким, шумным, пропитанным солнцем, запахами специй и свежеиспеченного хлеба.

Adobe Scan Aug 17, 2022 (11)_page-0001.jpg

2. Будучи ребенком, Джильберто любил экспериментировать с едой и мечтал стать поваром.

WhatsApp Image 2022-09-01 at 13.36.06.jpeg

3. Первым учителем будущего шефа был его дядя по имени Mino :) Джильберто работал с ним в итальянском ресторане IL Parlamento, где научился готовить домашнюю пасту и пиццу.

4. Сразу после школы Джильберто отправился учиться в колледж на повара, где получил сразу два диплома – восточной и европейской кухонь.

5. В 2010 году он участвовал в конкурсе New Millennium Awards Spain на международном гастрономическом фестивале, где его команда из Ливана получила золотую медаль.

6. В 2012 Джильберто приехал в Россию и стал учить русский язык, мечтая остаться здесь работать. Сейчас Джилберто уже свободно говорит по-русски!

7. Любимое блюдо шефа – салат со свежим заатаром и красным луком, заправленный маслом и лимоном.

8. Джильберто очень любит путешествовать по России и пробовать местную кухню. Уже побывал в Сургуте, Барнауле и Алтайском крае, следующее путешествие с семьей он планирует провести в доме на колесах в Карелии.

9. В 2012 году Джильберто смотрел тв-шоу «Адская Кухня» с Арамом Мнацакановым и мечтал в нем участвовать. И хоть тогда с «Адской Кухней» не вышло, теперь он работает в команде АМ, чему очень рад :)

10. Когда у Арама Мнацаканова только родилась идея открыть ресторан, объединяющий в себе итальянскую и ливанскую кухни, полученное от Джильберто резюме стало неожиданным совпадением. Шеф оказался наполовину ливанцем, наполовину итальянцем.

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться