10 фактов о доме Арарат

10 фактов о доме Арарат

Армянские коньяки ARARAT – олицетворение традиций и безупречного качества. В Рыбе на Даче, MamaTuta на Зоологическом и Mama Tuta на Патриарших совместно с брендом мы запустили новый десерт. Нежный пирог из заварного крема с вишневым вареньем мы готовим на деликатном ARARAT Cherry, а в пару к нему подаем рюмку его же! 

Приходите пробовать и читайте интересные факты про бренд ARARAT! :)


1.     История армянского коньяка ARARAT берет начало в 1887 году. Купец первой гильдии Нерсес Таирянц выкупил виноградники в области деревни Эриванская крепость, на которых в последствии стало развиваться армянское коньячное дело. 

2.     Николай Шустов, купец, которому, отходя от дел, Таирянц передал бизнес, был гениальным маркетологом. Он нанимал актеров, которые изображали молодую пару аристократов или знатных офицеров, и должны были с шумом врываться в лучшие заведения царской России. Когда у владельцев не находилось бутылки «шустовского коньяку», те поднимали настолько громкий скандал, что хозяин был вынужден закупить и ввести коньяк в меню. 

3.     Право называться коньяком, а не брэнди, ARARAT получил на конкурсе в Париже, где продукция завода «Шустов» заняла первое место. Заслуженная награда «Фин-Шампань Отборный» открыла для предприятия двери во многие европейские страны.

4.     В 1917 году коньячный завод Шустова переименовали в коньячный трест «Арарат». Он стал принадлежать государству. Только в 1998 известное предприятие было выкуплено в частную собственность, а конкретно французской торговой маркой Pernod Ricard. 

5.     ARARAT играл роль в дипломатии! Во время Ялтинской конференции его впервые попробовал Уинстон Черчилль, после чего отказался от коньяка любой другой марки и много лет получал по 400 бутылок ежегодно. Даже во время Холодной войны эти поставки контролировались лично Сталиным. 

6.     ARARAT стал первым алкогольным напитком, побывавшим в космосе. Георгий Гречко признался в последствии, что коньяк доставили на борт контрабандой, тем не менее, он и Юрий Гагарин стали первыми людьми, попробовавшими коньяк на околоземной орбите. 

7.     Особую любовь к ароматному ARARAT питал Максим Горький. Для него армянский коньяк был страстью, от которой он не мог отказаться. Посетив коньячный завод в Ереване в 1928 году, Горький изрек мысль, впоследствии ставшую афоризмом: «И все же легче подняться на вершину Арарата, чем выйти из подвалов «Арарата».

8.     Так понятие "армянский коньяк ARARAT" включает в себя целый ряд продукции коньячного завода. Входящие в это число коньяки различаются вкусом, ароматом, сроком выдержки и, конечно, стоимостью. 

9.     На текущий момент товарный ассортимент завода необычайно разнообразен. Продукция ARARAT экспортируется в 40 стран мира, а ежегодный оборот насчитывает до 8 000 000 бутылок. 

10.  В 2019 году Ереванский коньячный завод запустил в производство линейку ARARAT Flavors. В нее, помимо ARARAT Cherry, вошли ARARAT Apricot и ARARAT Coffee. Необычные напитки быстро завоевали популярность среди любителей хорошего коньяка. 


Попробовать новый десерт можно в

Петербурге:

  • Рыба на даче

Телефон: +7 812 918 69 70

  • Mama Tuta на Зоологическом

Телефон: +7 921 918 69 00

Москве: 

  • Mama Tuta на Патриарших

Телефон: +7 499 399 40 90

18+

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться