4 шедевра грузинского наследия

4 шедевра грузинского наследия

Любим Грузию за многогранность: калейдоскоп из вкусной кухни, удивительной природы, уникальных вин и застолий с песнями. И многое из того, что любим мы, есть в списке шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО! 4 пункта, пройдемся по каждому.

МАМА ТУТА НА ЗООЛОГИЧЕСКОМ, КРАСНОЕ ВИНО САПЕРАВИ ГРАНД РЕЗЕРВ, ХИНКАЛИ.jpgГрузинское полифоническое пение 

Ах, эти грузинские застолья! Столы ломятся от фруктов и традиционных блюд, вино льется рекой, а тамада уже поднял свой бокал для очередного тоста. Скоро гости начнут петь, и это будет невероятно красиво. Грузинское полифоническое пение – важный пункт в списке нематериального культурного наследия человечества. Грузины удивительно музыкальны, а песня сопровождает их с давних времен. Пели и поют всегда и везде: дома и на работе, на празднике и даже в траурные моменты.  

Интересный факт: песню «Чакруло» («Связанные клятвой»), исполненную грузинским ансамблем «Эрисиони» в 1977 году, NASA отправило в космос, как образец музыкальных способностей человечества. С тех пор «Чакруло»  путешествует по космосу на борту «Вояджера».

028b2825039a.jpegДревний грузинский метод производства вина в квеври

Грузия и вино, вино и Грузия – конечно, не синонимы, но слова почти родные. Виноделие в Грузии исключительное, тут и автохтонные (местные) сорта винограда и уникальные методы изготовления вин. Например, в квеври. Квеври – глиняные кувшины, в которых выдерживают и хранят вино. Сосуды по форме напоминают амфору, их закапывают в землю и вино бродит там минимум полгода. Кстати, вино из квеври вы можете попробовать в наших грузинских ресторанах MAMA TUTA, например, вина Чотиашвили.

Mama Tuta Ркацители. Чотиашвили 735.jpgЖивая культура трёх систем письменности грузинского алфавита

В Грузии три действующих алфавита: Мхедрули (основной), Нусхури и Мргвловани. Заглавных букв нет ни в одном из трех! При этом считается, что грузинский язык достаточно просто выучить. Современный грузинский алфавит состоит из 33 букв — 5 гласных и 28 согласных.

1422666034.jpegЧидаоба, грузинская борьба

Вид традиционного национального единоборства. Существовала еще в древние века, позже переросла в вид спорта. Сочетает в себе борьбу в специальной одежде и танец, традиционно проходят под звуки грузинского барабана доли и духового инструмента зурны. По легенде эта борьба возникла из мифической схватки прародителя народа с диким зверем.

1b5e5a7a63952ad2603556b18f74c692.jpeg


Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться