«АХГДОМА»: Грузинские пасхальные традиции

«АХГДОМА»: Грузинские пасхальные традиции

Один из самых душевных праздников в году – Пасху или Ахгдома– грузины отмечают со свойственной им широтой. Православные самых разных общин украшают церкви цветами, собираются на торжественные богослужения, а после встречаются семьями за праздничным столом. 

Как это – отмечать Пасху по-грузински? Что в этот день приготовить? Какие традиции соблюсти? Разбираемся вместе в этой статье :)

Воскресенье - самый важный день светлого праздника Пасхи. Как только часы пробивают 12 ночи, грузины поздравляют друг друга словами «Христе агдга!», на что отвечают «Чешмаритад агдга!» («Христос воскресе!; «Воистину воскресе!»). 

В этот день в церквях служат торжественную мессу и поют гимны. После семьи собираются вместе, чтобы насладиться праздничной трапезой. 

Что же ставится на стол? Не секрет, что грузинские хозяйки и так готовят настоящие кулинарные шедевры. Что уж говорить о праздничных днях! 

На юге страны уже с утра женщины выпекают румяный и душистый хлеб, а мужчины занимаются приготовлением свиного окорока. Столы буквально ломятся от обилия овощей, сыра, пряных закусок и непременного атрибута любого грузинского застолья – вина. 

Традиционными пасхальными блюдами являются Пасхальный кулич с церковной свечкой, которую нужно зажечь до начала застолья; крашеные яйца, символизирующие жизнь и очищение от грехов; а также баранина. 

В каждом регионе страны есть свои интересные пасхальные традиции. Так, в Имеретии с первым пением петухов ранним утром прихожане раньше спешили на литургию. А после богослужения собирались на улицах распевать песни, танцевать и громко бить в колокола. 

В Кахетии жители не пьют вина в Страстную пятницу. Здесь это считается страшным грехом. Вместо этого вино они сохраняют в специальном кувшине «зедаши» и открывают только на Пасху, при этом часть содержимого пожертвовав в церковь для богослужения. 

Одна из главных повсеместных традиций грузинской Пасхи – до обеда вместе с семьей посетить ушедших родственников. Люди говорят тосты так, будто те с ними сейчас здесь, вспоминают былые дни и чокаются бокалами, демонстрируя почитание и глубокое уважение к предкам.

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться