История пиццы. Истоки

История пиццы. Истоки
Пицца – одно из самых любимых и популярных блюд в нашем меню, поэтому будем делиться с вами интересными фактами из истории пиццы. А вы знали, что человечество впервые освоило навыки приготовления еще 6000 лет назад?

Хотя пицца в привычном нам виде существует не так уж давно, ее история началась в далекой древности. Первое упоминание встречается в 997 году, в итальянском городе Гаэта, который тогда входил в Византийскую Империю. А мировая история пиццы началась еще раньше. Ее прообраз можно найти в кухнях древних народов.

ПРОБКА МСК, ПИЦЦА АРТИШОКИ И ПАРМСКАЯ ВЕТЧИНА 4.jpg
6000 лет назад в Древнем Египте люди научились выпекать лепешки из дрожжевого теста на горячих камнях. Их поливали оливковым маслом и посыпали специями. Эти же лепешки выполняли функцию тарелки в походах и работе в поле: на них клали сезонные овощи, зелень и вяленое мясо. Мука для этих лепешек делалась из перетертых с помощью камней зерновых культур.

ПРОБКА МСК, ПИЦЦА МОРТАДЕЛЛА И ФИСТАШКИ 3.jpg
Еще одна древняя версия пиццы была придумана солдатами в Персии. Они готовили тесто из муки и пивных дрожжей. В качестве начинки на тесто выкладывали финики и сыр, напоминающий халуми. А выпекали такую «пиццу» на раскаленных щитах!

MINA, ПИЦЦА ВЕТЧИНА И ГРИБЫ.jpg
Из Древнего Египта лепешка была заимствована Древней Грецией – там их называли plakuntos. Как и многое другое, древние римляне позаимствовали у греков рецепт – так он стал достоянием Аппенин. Интересно, что именно в Древней Греции лепешка приобрела вид, напоминающий итальянскую пиццу: на нее выкладывали сыр, овощи, зелень, поливали оливковым маслом и выпекали в печи. Платон упоминал, что ел такие лепешки на пышном пиру. И в таком виде она существовала в Европе до 16 века.
Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться