Как быстро остудить вино?

Как быстро остудить вино?

Потому что теплой летом должна быть погода :)

Главное правило: все вина (да-да, и красное тоже) подаются прохладными. Температура важна для правильного восприятия аромата и вкуса, да и намного приятнее, когда в жаркий день руку холодит бокал с любимым напитком.

Probka Вино Mas des Agrunelles L'Indigene, просекко AM Pinot rose 332.jpgИгристые вина больше всего любят холод, так их вкус становится еще свежее. Брюты, просекко, креманы и шампань остужаем до 7-8 °C. 
Легкие белые вина (совиньон блан, рислинг) раскроются ярче при температуре 10-11 °C, а тонкие и ароматные красные (пино нуар, гаме) при 15-16 °C. Подсказка: легкие молодые вина можно остужать сильнее, чем зрелые и выдержанные.

R14, РОЗОВОЕ ПРОСЕККО ROSE BRUT AM И PROSECCO DECORDI AM 9 (1).jpgЕсли гости на пороге, а вы забыли заранее охладить бутылку вина – воспользуйтесь практическими советами от наших сомелье! Делимся секретами, которыми пользуемся сами: 

  1. Намочите полотенце в холодной воде, обмотайте бутылку и положите в холодильник, так процесс остывания пройдет намного быстрее. Через 10-15 минут вино будет комфортной температуры. 
  2. Поместите бутылку в ёмкость со льдом и добавьте пару ложек поваренной соли. Так лед начнет быстрее таять и морозить бутылку. Простой химический процесс охладит вино также за 10-15 минут.
  3. Самый ленивый способ: наберите в раковину холодную воду и опустите туда бутылку. 
  4. Если же вы дальновидный человек и не любите внезапные сложности,  приобретите вспомогательные гаджеты: охладительную рубашку/ чиллер/ведерко для вина. Они существенно облегчат процесс!

18+

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться