Хит сети: черное вино

Хит сети: черное вино

Каждый день в интернете появляется все больше фуд-трендов, о которых, зачастую, мы слышим впервые. Новая мода на «черное вино», тем не менее, на деле не является чем-то, что было бы нам прежде незнакомо. 

Сегодня «черным вином» пользователи социальных сетей называют вина из древнейшего, чрезвычайно насыщенного пигментом сорта винограда – саперави.  

Вино этого сорта получается густым, породистым и очень темным. В Грузии, на родине Саперави, из-за свойственного напитку цвета, его давно прозвали «шави-гвино», что в переводе как раз и означает «черное вино».  

Саперави выращивают в Грузии около 7 тысяч лет. Его смело можно назвать прародителем многих легендарных красных вин. На данный момент это самое популярное грузинское вино, которое все чаще можно встретить по всему миру. 

Саперави – вино необычное. Оно очень органичное и питкое, как Шираз, с нотами черной смородины, свёклы, специй, ванили и свежих гренок, с нежной текстурой и интенсивной кислотностью. Вино этого сорта составит отличную пару жирному мясу, жареным овощам, грецким орехам и сырам. Саперави подойдет к большему спектру жирных блюд, нежели многие другие красные вина. 

Традиционно это вино изготавливают в Кахетии, главном винодельческом крае Грузии. Исторически Саперави выдерживают в глиняных сосудах, закопанных в землю (кверви), но некоторые современные производители изготавливают его в резервуарах из нержавеющей стали и потом выдерживают в бочках. 

Современные методы производства позволяют вину храниться 10, а то и все 20 лет. Однако, сами грузины стараются пить Саперави как можно скорее после того, как его разлили по бутылкам.

Как и многие другие грузинские вина, Саперави обладает рядом особенных отличительных черт. Сомелье, который никогда прежде не пробовал вино этого сорта, легко отличит его всех прочих благодаря свойственному Саперави мощному аромату, уникальному и характерному только для этого сорта. 

Какие саперави можно попробовать в MAMA TUTA на Патриарших

  • Саперави Binekhi Winery

Красное сухое вино из винограда Саперави, собранного в Кахетии.  Насыщенное, с крепкими танинами, длительным послевкусием и ароматом спелой вишни и сливок. 

  • Саперави Dakishvili Family Vineyards

Легкое красное вино из Саперави, собранного на виноградниках в деревне Кондоли. Тонкое, с ярко выраженным фруктовым и кофейным ароматом, и хорошей длиной.

18+

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться