Круглый год фуд-фестивалей в Италии. Часть II

Круглый год фуд-фестивалей в Италии. Часть II

В первой части нашего специального календаря мы рассказали, чем стоит заняться в Италии с января по апрель. Продолжаем делиться уникальной памяткой туриста-гурмана – в новом материале составляем календарь праздников на более теплый сезон! :) 


МАЙ

Рыбный фестиваль Святого Фортунато в Лигурии

Второе воскресенье мая

Ослепительный фейерверк, костры, танцы, музыка и все морепродукты, которые вы только можете себе представить! На главной площади города не упустите шанс попробовать 30 000 порций свежей рыбы, которую готовят в самой большой в мире сковороде и подают посетителям совершенно бесплатно. 

Сагра дель Лимоне в Монтероссо, Чинкве-Терре

В 20-х числах мая (часто переносится на июль)

Праздник самого ценного местного фрукта – лимона. В гастропрограмме лимончино, лимонный торт, лимонное мороженое, а также послеобеденная прогулка "8 000 лимонных шагов". В конце фестиваля посетите площадь Гарибальди – там будут раздаваться призы участникам за самую красивую витрину и "самый большой лимон".

Фестиваль ризотто в Сессаме, Пьедмонт

Первое воскресенье мая

Обязательно для посещения всем фанатам ризотто! Начиная с 13 века на празднике в Сессаме гости пробуют самые разнообразные виды любимого блюда вместе со свежими и вкусными продуктами сезона. 

Поркеттиамо в Перудже, Умбрия

10-12 мая

Итальянский фестиваль поркетты - обязательный пункт посещения для всех, кто любит жареную свинину. Попробуйте лучшие итальянские сэндвичи, крафтовое пиво, уличную еду, десерты и многое другое. 

Намерены сжечь набранные калории? Примите участие в Porcorriamo, местном «свином» забеге! 

ИЮНЬ

Фестиваль джелато во Флоренции, Тоскана

В начале месяца

Наблюдайте за столкновением лучших в мире мастеров джелато. Под жарким солнцем два дня они будут биться за титул Gelato Festival World Masters. 

Ешьте мороженое, голосуйте за фаворитов и найдите время заглянуть в "Буонталенти", самую большую в мире передвижную лабораторию по производству джелато. 

Фестиваль ветчины ProsciutTiamo в Сен-Марселе, Валь Д’аоста

17-19 июня

На третьей неделе июня тихая живописная деревня Сен-Марсель оживает, чтобы выставить на всеобщее обозрение уникальную сыровяленую ветчину. Это трехдневный праздник с едой, музыкой и бесконечным весельем, на которой вам точно стоит взять фотоаппарат. Будет вкусно и очень красиво!


ИЮЛЬ

Сагра дель Куоппо в Савиано, Кампания

22-23 июля

Фестиваль пиццы, вина и ароматной уличной еды. В различных киосках вы найдете хрустящую жареную рыбу, овощи в пикантном насыщенном соусе, цепполе и многие другие вкусные блюда. Вся еда традиционно подается в бумажном конусе, известном как куоппо. 

После finger food трапезы посетите местные музыкальные представления, мастер-классы, кукольные спектакли и выставки на площади Энрико ди Никола (Piazzale Enrico di Nicola). 

Капра дель Лимоне в Масса Лубренсе, Кампания

Середина месяца

Лимончелло, лимонный крем, пироги, джемы, торты и все, на что только хватит фантазии придумать из лимонов. Капра дель Лимоне – настоящий рай для фанатов всего лимонного!

Фестиваль томатов в Стриано, Кампания

Середина месяца

Уникальный фестиваль, аналогов которому точно нет больше нигде в мире. Пробуйте пасту, пиццу, салаты и многие другие блюда, где главным ингредиентов предстают именно томаты. Решив посетить мероприятие, обязательно обратите внимание на местные вина, сыры и пиво. Гарантируем, вы уедете с массой красивых фотографий и незабываемых впечатлений!

Страгусто в Трапани, Сицилия

27-31 июля

В конце июля на древней площади Пьяццо Меркато дель Пеше проходит фестиваль уличной еды со всей Италии. Пятидневное мероприятие посвящено сицилийским деликатесам, таким как панелле, аранчинни, кабучио, канноли и муаре. Уголок дегустации вин, вероятно, станет лучшим способом завершить вечер. Ну, или начать его… Смотрите сами :)


АВГУСТ

Сагра дель Маре в Прочиде, Кампания

4-6 августа

Бокал белого вина и свежий улов дня. На фестивале моря в Прочиде готовят такие местные блюда как мидии с перцем и уникальную пиццу с морскими водорослями. Ешьте и пейте с удовольствием! Вечером не забудьте посетить Graziella, конкурс на лучшее блюдо, который проводится среди местных женщин!

Fiordilatte FiordiFesta в Агерола, Кампания на Амальфитанском побережье

3-6 августа

В Италии есть много фестивалей, посвященных сыру, но ни один не сравнится с тем, что проходит в столице мягкого сыра фьордилате. Оказавшись в августе в Агероле, обязательно попробуйте местную нежнейшую моцаррелу из коровьего молока. Это место, в котором можно воплотить в жизнь все свои сырные мечты! :) 

Sagra della Nocciola в Кортемилия, Пьедмонт

25 августа-2 сентября

Sagra della Nocciola или Фестиваль фундука – возможность принять участие как в кухне, так и в культуре Пьедмонта. Наслаждайтесь шоколадными тортами, сладким печеньем и кремовыми спредами, посещая концерты классической музыки, танцевальные шоу, красочные парады, конкурсы и любуясь фейерверком.  


*Собираясь в поездку, проверяйте точные даты мероприятий

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться